院长信箱回复
类别: 院长信箱 / 发信人: 陈** / 提交时间: 2021年03月23日 / 回复时间: 2021年03月30日 [已发送短信回复]
发信内容: 领导好!我司位于遂宁市安居工业开发区,目前新购机一台5T叉车,品牌合力,在办理使用登记时当地市场监管特检部门告知需要进行“首检”,但一直未找到有资质的机构,请问贵院是否负责遂宁地区的检验,网上报检时发现机电设备检验部一共有5个,具体应该选第几部。谢谢
院长回复: 您好, 我院业务发展中心已与您取得联系并办结。
类别: 院长信箱 / 发信人: 逯** / 提交时间: 2021年01月17日 / 回复时间: 2021年01月19日 [已发送短信回复]
发信内容: 贵院是否需要检验师?承压类锅炉,容器,管道检验师,表面两个三级,射线和超声二级!职称副高。
院长回复: 您好,感谢您的咨询。我院正在开展常态化招聘工作,请关注我院网站公告,具体请联系吴老师,电话028-60607707。
类别: 院长信箱 / 发信人: 刘** / 提交时间: 2020年12月28日 / 回复时间: 2020年12月29日 [已发送短信回复]
发信内容: 12月10日已完成电梯年检费用支付,12月17日贵单位出公告财务系统升级发票无法出具。因多种原因,我公司需要发票或行政事业性收据方可予以冲账,望支持、安排!谢谢
院长回复: 您好,我院业务发展中心已与您取得联系回复。
类别: 院长信箱 / 发信人: 郭** / 提交时间: 2020年12月22日 / 回复时间: 2020年12月24日 [已发送短信回复]
发信内容: 查阅贵单位统一下发的自检报告模板,发现再附表3中有错误,根据 TSG T7001-2009中6.3的描述,门扇之间及门扇与立柱、门楣和地坎之间的的间隙,对于乘客电梯不大于6mm。这里对门楣和地坎的表述,应该为门扇与门楣,门扇与地坎,而不是模板中门楣与地坎,实际情况中门楣与地坎之间的距离应为门扇高度,远大于6mm。望订正,谢谢
院长回复: 您好,感谢郭先生的热心建议!您提到的问题已进行修订,同时曳引驱动乘客电梯、曳引驱动载货电梯、自动扶梯与自动人行道年度自查报告参考格式已根据3号修改单内容更新,请根据需要进行下载。该格式仅供参考,企业可根据自身质量体系要求修改后纳入体系使用。
类别: 院长信箱 / 发信人: 李** / 提交时间: 2020年12月21日 / 回复时间: 2020年12月21日 [已发送短信回复]
发信内容: 财务系统,什么时候升级完成。继续要开发票
院长回复: 您好,我院于2020年12月17日起对财务系统升级,系统升级期间暂停办理开票和缴费,待系统升级完成后即可恢复使用,给您带来的不便,敬请谅解。如有疑问,可电话咨询我院业务大厅,联系电话:60607111、60607666、60607777。感谢您的支持和理解!
类别: 院长信箱 / 发信人: 郭** / 提交时间: 2020年11月25日 / 回复时间: 2020年11月27日 [已发送短信回复]
发信内容: 您好,我想请问一下贵单位今年是否会组织高压氧舱维护证(R3)培训班?如果举办的话,我可以在哪里看到举办通知呢?我怕错过了培训,谢谢。
院长回复: 您好,可以在我院官网或“四川特检”微信公众号查看培训通知,或电话咨询我院考试培训中心:028-60607070。
类别: 院长信箱 / 发信人: 1** / 提交时间: 2019年12月12日 / 回复时间: 2019年12月25日 [已发送短信回复]
发信内容: TSG 21—2016《固定式压力容器安全技术监察规程》,1.5条不适用范围:(3)正常运行工作压力小于0.1 MPa 的容器(包括与大气连通的在进料或者出料过程中需要瞬时承受压力大于或者等于0.1MPa的容器;发酵罐一个周期为18天,进行实消灭菌耗时45min,实消时蒸汽必须外逸才能达到实消灭菌,正常运行罐压0.035-0.05Mpa,请问
院长回复: 你好,我院容器检验事业部专业人员已与你取得联系并详细回复。
类别: 院长信箱 / 发信人: 王** / 提交时间: 2019年07月18日 / 回复时间: 2019年07月18日 [已发送短信回复]
发信内容: 关于中星特种设备检测研究院有限公司出具《德阳市南滨佳苑(东汽馨苑二期)A区4栋1单元1#电梯部件勘测分析报告》的投诉及请求 四川省特种设备检验研究院: 我们是德阳市南滨佳苑(东汽馨苑二期)小区业主委员会,南滨佳苑小区是东方汽轮机有限公司“5.12”地震灾后重建东汽职工和家属的安置小区,小区有3225户(
院长回复: 按照属地管理原则,请您向德阳市场监管局特种设备安全监察科报告求得处理。
类别: 院长信箱 / 发信人: 王** / 提交时间: 2018年10月29日 / 回复时间: 2018年11月13日 [已发送短信回复]
发信内容: 向四川特检投诉:1、风行电梯公司报价单价格虚假,涉嫌诈骗;2、电梯维保工作人员专业能力和职业品行有重大问题。3、轿厢内电梯使用安全提示牌中维保负责人已经辞职半年仍未更换现场维保人员联系方式,有重大安全隐患。
院长回复: 您好,接到你的信件后,委派我院纪检监察室立即处理。2018年10月31日,派员对此问题进行调查核实,回复如下:投诉人反映的小区为锦江区喜树街东景家园,该小区由成都金房物业集团有限责任公司管理,电梯维保单位是风行电梯有限公司。经与检验部门核实得知,该小区检验时有问题的项目已经整改,而且进行了大修改造。接到投诉后,检验部门也向锦江区市场和质量监督管理局通报了情况。由于我院检验只能针对检规法定项目进行检验,如果业主仍对电梯质量和安全隐患有疑问,建议投诉人向锦江区市场和质量监督管理局咨询。我院人员已经将情况联系并告知投诉人。
类别: 院长信箱 / 发信人: 1** / 提交时间: 2018年08月13日 / 回复时间: 2018年08月13日 [已发送短信回复]
发信内容: 贵单位是否具备检验公路桥梁资质?包括钢结构和土建支墩
院长回复: 我院没有此资质。谢谢!